La colección Azuki NFT ha alcanzado un nuevo hito después de subastar ocho Golden Skateboard NFT por cantidades récord. Mientras que la oferta más baja fue de 200 ETH (alrededor de $261 000 en ese momento), la más alta fue de 309 ETH (alrededor de $404 000). Si bien actualmente están disponibles como patinetas digitales, los titulares pronto podrán canjearlos por patinetas doradas físicas. Con esto, Azuki ha establecido el récord de algunas de las ventas de patinetas más caras de la historia.
Entonces, ¿qué son los Azuki Golden Skateboard NFT? ¿Qué los hace especiales? ¡Vamos a sumergirnos!
¿Qué son los Azuki Golden Skateboard NFT?
Antes de explorar en detalle los Azuki Golden Skateboard NFT, debe conocer la oferta reciente del proyecto: Token con respaldo físico (PBT). En esencia, este es un estándar de token de código abierto que vincula la propiedad de los activos físicos con sus versiones digitales en Ethereum.
En comparación con las ofertas típicas de phygital, la diferencia clave aquí es que el primero generalmente separa los elementos físicos y digitales después de la acuñación. Con PBT, los usuarios pueden poseer activos físicos para desbloquear beneficios y experiencias digitales.
Ahora, los 24K Golden Skateboard NFT de edición limitada son la primera implementación de PBT de Azuki. Si bien hay nueve patinetas en total, solo ocho estaban listas para subasta el 21 de octubre. En particular, cada patineta está “diseñada a medida, fresada con precisión y completamente recubierta de oro de 24 quilates. Cada tablero es completamente funcional y representa un dragón dorado exquisitamente detallado, junto con uno de los nueve emblemas únicos del universo Azuki”.
¿Cuáles son las utilidades de los NFT Azuki Golden Skateboard?
Además de lo obvio, el diseño exquisito y la cubierta dorada, los Azuki Golden Skateboard NFT ofrecen al titular varios beneficios. En primer lugar, Azuki incrustó en cada monopatín un chip BEAN basado en PBT, un chip criptográfico que conecta el elemento físico con su token digital.
En segundo lugar, todos los poseedores recibirán un estandarte Dragon exclusivo en su perfil de coleccionista. Azuki también agregará un emblema de dragón a su perfil. Además, los poseedores se convertirán en una parte permanente de la mitología Azuki, ya que serán consagrados en el mundo de las Ruinas.
Finalmente, a partir del próximo mes, los ganadores de la subasta podrán canjear y quemar su NFT para recibir las patinetas físicas. Cabe destacar que no hay límite de tiempo para canjear la patineta física. Siempre y cuando alguien lo canjee, un manipulador de bellas artes lo entregará.
Subasta bate récords
“The Golden Skateboard es una maravilla del arte y la tecnología que muestra nuestra primera implementación de PBT, que allana el camino para una nueva era de narración”, tuiteó Azuki ayer. “Rompimos el récord de la patineta más cara jamás vendida (de hecho, las 8 patinetas más caras jamás vendidas)”.
“darklady” ganó el monopatín dorado con el emblema de Frog por 200 ETH, la oferta más baja entre las ocho. Por otro lado, “dingaling” se llevó a casa el codiciado monopatín dorado con el emblema del Dragón por 309 ETH. Los NFT restantes obtuvieron entre 202 ETH y 303 ETH.
En la historia de las patinetas, algunas de las ventas más caras incluyen la patineta de Jamie Thomas y Bob Dylan, que se vendió en $38,425. Del mismo modo, “Beatles’ Blackbird Board”, con letras escritas a mano y la firma de Paul McCartney, ganó una subasta por 27.116 dólares. Azuki rompió estos récords con sus Golden Skateboard NFT, colocándolos en las principales colecciones de OpenSea de esta semana.